您好,歡迎訪問杰誠財稅!
  • 您好,歡迎訪問杰誠財稅!
  • 我們的微信
  • 聯系我們
  • 在線交流
  • 轉讓債權的合同是否繳納印花稅?

    2019-07-29 16:41:09 杰誠財稅

    答:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第二條規定:“下列憑證為應納稅憑證:……2.產權轉移書據;……”

         根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)《印花稅稅目稅率表》規定:“產權轉移書據包括財產所有權和版權、商標專用、專利權、專有技術使用權等轉移書據。立據人按所載金額萬分之五貼花。”

        根據《國家稅務局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發〔1991〕155號)第十條規定,“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

        債權轉讓合同不屬于上述例舉的應稅憑據,不征收印花稅。


    聯系我們

    山東省青島市城陽區正陽中路160號 時代中心商務樓 606室

    免費服務熱線: 132-1081-5910

    服務時間:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    電話咨詢
    郵件咨詢
    在線地圖
    QQ客服
    任选九场怎么玩